Concours

Derniers résultats :

Résultats du concours de la meilleure Andouillette 2018:

Concours "à la ficelle":

1°/ Charcuterie Laignel - 37 Céré la Ronde

2°/ Charcuterie Rousselet - 49 Trélazé

3°/ La criée - 37 Les halles de Tours

 

Concours "au poussoir":

1°/ Charcuterie Dubourg - 37 Saint Avertin

2°/ Boucherie des Cormiers - 41 Chailles

3°/ Guillaumin Francois Xavier - 18 Saint Amand

Rdv pour la remise des prix le 18 juin...

 

Résultats du concours "meilleur boudin noir 2018"

1°/ Andy Girard / Charcuterie Fessard - 37 Chambray lès Tours
2°/ Vincent Fessard / Charcuterie Fessard - 37 Chambray lès Tours
3°/ Pascal Aimont / Boucherie Charcuterie Saint Georgeoise - 41 Saint Georges sur Cher
4°/ Gilles Guignard chez Bruno ROCHETEAU à Civray de Touraine
5°/ Benoit Longé / Charcuterie Dubourg - 37 Saint Avertin

Bravo à tous les participants...

 

Le concours du meilleur PATÉ DE PAQUES  s’est déroulé samedi dernier. Voici les résultats :

Professionnels :
1er : Monsieur ROUSSELET de Trélazé (Maine et Loire)
2ème : Monsieur DARDE de Vendôme (Loir et Cher)
3ème : Monsieur DUBOURG de ST AVERTIN (Indre et Loire)

Apprentis :
1er : Alexandre GALA (apprenti chez Monsieur BOURREAU à Tours)
2ème : Maïté MALAPERT (apprentie au CARRE ROUGE à Tours)
3ème : Tony ROGER (apprenti chez Monsieur DUBOURG à ST AVERTIN)

 

Concours du meilleur jambon le 27 janvier 2018  :
1er     : Carl AUVE d'Ecommoy (Département 72)
2ème : Bruno ROCHETEAU de Civray de Touraine (37)
3ème : Ludovic POINT de Creney-Près-Troyes (10)
4ème : Sylvain DROUAULT de Montbazon (37)
5ème : Stéphane ROUSSELET de Trélazé (49)

 

Meilleur Boudin blanc nature 2017 :

1er François Chauveau de Chailles (41)
2ème Vincent Fessard de Chambray (37)
3ème Arnaud Bigre de Blois (41)

Meilleur Boudin blanc persillé 2017 :
1er Stéphane Aleksic de La Croix en Touraine (37)
2ème Jérôme LAIGNEL de Céré la Ronde (37)
3ème Jean-Noel REAULT de Chailles (41)

            Meilleur Boudin blanc persillé 2017 catégorie APPRENTIS (apprentis au Campus des Métiers à Joué-les-Tours) :
1er : Dylan AVENET et Kevin LE MAITRE
2è : Benjy BRIANNE et William ROUSSELET
3è : Clément LETERME et Jérôme BUFFETEAU


Meilleur Foie gras 2017 :
1er : Vincent Fessard de Chambray (37)
2ème Stéphane Rousselet de Trélazé (49)
3ème Mickael MARTIUS de La Rochelle

Pour ces concours la remise des prix se fera à la Villa Rabelais (Cité de la Gastronomie) le 11 décembre à 17H.

 

Le Concours du Meilleur PATE DE TETE s’est déroulé le 16 septembre 2017. Voici les résultats :

1er : Charcuterie Goulay à TOURS
2ème : Charcuterie Carré à ORLEANS (45)
3ème : Le Carré Rouge à LUYNES
4ème : Charcuterie Laignel à CERE LA RONDE
5ème : Grégory Barbereau, Boucherie Doiseau à  BLERE

 

Résultats du concours ANDOUILLETTES au POUSSOIR  du 20 mai 2017 :

1er prix : Mr CHEKAOUI chez Mr DROUAULT à Montbazon

2ème prix : Mr LECHAT chez Mr REAULT à Chailles (41)

3ème prix : Mr REAULT à Chailles (41)

Résultats du concours ANDOUILLETTES à la FICELLE du 20 mai 2017 :

1er : LE CARRÉ ROUGE à Tours

2ème : Mr DOISEAU à Bléré

3ème : Mr FESSARD à Chambray

Remise des prix lundi 29 mai dans les locaux d'AG2R à Tours Centre.

 

Résultats du concours du BOUDIN NOIR du 29 avril 2017:

1er : Bruno ROCHETEAU de Civray-de-Touraine
2ème : Stéphane ALEKSIC de La Croix-en-Touraine/St Martin le Beau
3ème : Monsieur BARBEREAU de la Boucherie Doiseau à Bléré
4ème : Pascal BURY de St Pierre des Corps
5ème : Michel GUIBERT de Tours nord

Sur un  total  de 26 participants  

La remise des prix pour les 3 premiers se déroulera le lundi 29 mai à 17h dans les locaux d’AG2R à Tours Centre (concours RILLONS, BOUDINS NOIRS, ANDOUILLETTES).

 

CLASSEMENT du Concours du meilleur PATE DE PAQUES 2017

1er prix : Pierre CAILLET apprenti chez Vincent FESSARD à CHAMBRAY

2ème prix : Vincent FESSARD

3ème prix : Adrien GOULAY, chez Bruno GOULAY à TOURS

4ème prix : Sébastien DUBOURG à ST AVERTIN

5ème prix : Franck BOURDEAU aux Halles de Tours

 

Classement du Concours National du meilleur Jambon Cuit Supérieur Maison (concours le 28 janvier 2017) :
1er: Charcuterie Dubourg Sébastien - 37 Saint Avertin
2ème: Charcuterie Laignel - 37 Céré la Ronde
3ème: Le Rillon Chaud / Drouault - 37 Montbazon
4ème: Boucherie Serveau - 72 La Flèche
5ème: Boucherie Charcuterie Barrault - 37 Semblançay
Bravo à tous....

Résultats du concours du BOUDIN BLANC Nature (5 nov 2016)
1er : Mickael DOIRE de Changé (dpt 72)
2ème : Les Trois Petits Cochons à Tours
3ème : Patrick BOURREAU de Tours
4ème : Sylvain CHABLE de Tours
5ème : Mickael MARTIUS de la Rochelle
Remise des prix dans les locaux de la Nouvelle République le lundi 28 novembre prochain à 17H 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Résultats du concours du BOUDIN BLANC Persillé (5 nov 2016)
1er : Jérôme LAIGNEL de Céré la Ronde
2ème : Stéphane ALEKSIC de La Croix en Touraine
3ème : Bruno ROCHETEAU de Civray-en-Touraine
4ème : Vincent FESSARD de Chambray-les-Tours
5ème : Pascal AIMONT de St Georges sur Cher (41)
Remise des prix dans les locaux de la Nouvelle République le lundi 28 novembre prochain à 17H 

Résultats du concours du FOIE GRAS du 5 novembre 2016
1er : Les Trois Petits Cochons à Tours
2ème : Mickael MARTIUS de la Rochelle
3ème : Vincent FESSARD de Chambray-les-Tours
4ème : Patrick BOURREAU de Tours
5ème : Mickael DELOGE de Châtellerault
Remise des prix dans les locaux de la Nouvelle République le lundi 28 novembre prochain à 17H 

 

Résultats du concours des Andouillettes du 21 mai 2016

Au poussoir : 1er : Dominique BARRAULT à SEMBLANCAY, 2ème : Sylvain DROUAULT à MONTBAZON, 3ème : Sté SYVA à TOURS, 4ème : James DOISEAU à BLERE, 5ème : L'ARRIVAGE à TOURS, 6ème : Dominique RENAULT à JOUE-LES-TOURS

A la ficelle : 1er Sylvain DROUAULT à MONTBAZON, 2ème : Fabrice BROSSARD à LA RICHE, 3ème : Sté SYVA à TOURS, 4ème : Franck BOURDEAU à TOURS, 5ème : Vincent FESSARD à CHAMBRAY, 6ème : Bruno GOULAY à TOURS

REMISE DES PRIX LUNDI 30 MAI 2016 à 17 H à la MAISON DES VINS DE BOURGUEIL

Résultats du concours du Pâté de Tête du 30 avril 2016 :

1er  : Michel GUIBERT - Tours nord

2ème  : James DOISEAU - Bléré

3ème : Vincent FESSARD - Chambray

4ème : Pascal RAGUIN - Aux Trois Petits Cochons - Tours nord

4ème ex-aequo : Sébastien DUBOURG - Saint-Avertin

6ème  : Stéphane ROUSSELET - Chambourg

Résultats du concours du boudin noir du 2 avril 2016 :

1er prix : Quentin DEFORGE chez Pascal BURY à St Pierre des Corps

2ème prix : Dominique BARRAULT à Semblançay

3ème prix : Sylvain MAZE-COLBOC de Bully (département 76)

4ème prix : Fabrice BROSSARD de Savonnières

5ème prix : Bruno ROCHETEAU de Civray-de-Touraine

Remise des prix à la Maison des Vins de BOURGUEIL le lundi 30 mai à 17 h.

Les 3 premiers lauréats des concours du meilleur PATE DE PAQUES et meilleur JAMBON

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Les 3 premiers lauréats des concours du meilleur PATE DE PAQUES et meilleur JAMBON

 

RESULTATS DU CONCOURS DU PATE DE PAQUES 2016 :

1er : Vincent FESSARD - 37 CHAMBRAY LES TOURS

2ème : François BEUGNET - 37 HUISMES

3ème : Stéphane ROUSSELET - 37 CHAMBOURG

4ème : L'ARRIVAGE (Monsieur Guibert) - TOURS

5ème : Bruno GOULAY - TOURS

Sur un total de 20 participants

Remise des prix ce lundi 7 mars dans les locaux d'AG2R à Tours Centre à 17 heures

Résultats du concours du meilleur Jambon 2016 :

1er : BARRAULT Dominique de Semblançay

2ème : GOULAY Bruno de Tours

3ème : LAIGNEL Jérôme de Céré la Ronde

4ème : CHABBERT Serge de Mur de Barrez (12)

5ème : BURY Pascal de St Pierre des Corps

6ème : FESSARD Vincent de Chambray-les-Tours 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Résultats du concours du meilleur FOIE GRAS  :

1er : Mr BARRAULT à SEMBLANCAY

2ème : Mr MARINIER à MONTRICHARD (41)

3ème : Aux 3 Petits Cochons (Mr RAGUIN) à TOURS

4ème : Philippe LOCHAIN à LAVAL (53)

5ème : Les Bouchers à TOURS

Résultats du concours du meilleur BOUDIN BLANC nature :
1er : Mr DOIRE à CHANGÉ (72)
2ème : Mr FESSARD à CHAMBRAY LES TOURS
3ème : Aux 3 Petits Cochons à TOURS (Mr RAGUIN)
4ème : Mr DELOGÉ à CHATELLERAULT (86)
5ème : Mr LOCHAIN à LAVAL (53)

Résultats du concours du meilleur BOUDIN BLANC persillé :
1er :     L’Arrivage à TOURS Nord
2ème : Mr ALEKSIC à LA CROIX EN TOURAINE
3ème : Mr FESSARD à CHAMBRAY LES TOURS
4ème : Mr PAVY à ANGÉ (41)
5ème : Mr BOURDEAU à TOURS

Retrouvez les résultats du concours des RILLETTES sur le site internet de la Confrérie.

La remise des prix s'est déroulée à la CHAMBRE DE METIERS ET DE L’ARTISANAT D’INDRE ET LOIRE à TOURS
Lundi 23 novembre 2015 (photos jointes)

Résultats du concours PATE DE TETE du 16 mai 2015 :

1er : Franck BOURDEAU à Tours

2ème : Dominique BARRAULT à Semblançay

3ème : François BEUGNET à Huismes

4ème : Bruno GOULAY à Tours

4ème ex-aequo : Vincent FESSARD à Chambray

6ème : Mr VEZIN de St Julien de Concelles (44)

Remise des prix le 8 juin à 17 h à la Maison des Vins de Bourgueil

Résultats du concours ANDOUILLETTES du 16 mai 2015

Catégorie Poussoir :

1er : Bruno ROCHETEAU à Civray-de-Touraine

1er ex-aequo : Vincent FESSARD à Chambray

3ème : James DOISEAU à Bléré

4ème : Fabrice BROSSARD à La Riche

4ème ex-aequo : Mr CHOQUIER de Combles (département 80)

6ème : François BEUGNET de Huismes

Catégorie Ficelle

1er : Bruno GOULAY de Tours

2ème : Dominique BARRAULT de Semblançay

3ème : Bruno ROCHETEAU de Civray-de-Touraine

4ème : Michel GUIBERT à Tours

5ème : Franck BOURDEAU aux Halles à Tours

6ème : Mr BODIN à la Baule (département 44)

Remise des prix le 8 juin à 17 h à la Maison des Vins de Bourgueil

Résultats du concours rillons du 11 avril 2015 (organisé par la Confrérie)

Catégorie CHARCUTIERS : 1er Bruno GOULAY, 2ème Pascal BURY, 3ème Vincent FESSARD, 4ème Le Rillon Chaud (Mme MASAKAZU), 5ème AUX TROIX PETITS COCHONS

Catégorie BOUCHERS : 1er SAS MGAC L'Arrivage, 2ème Bruno ROCHETEAU, 3ème James DOISEAU, 4ème Dominique BARRAULT, 5ème François BEUGNET

Catégorie HORS DEPARTEMENT : 1er L'Art de la Boucherie à BLOIS (41), 2ème A Veau Papilles au Mans (72), 3ème DURAND TRAITEUR à Paris.

Résultats du concours du meilleur jambon blanc 17 janvier 2015 :

1er : Dominique BARRAULT, Artisan Boucher à SEMBLANCAY

2ème : Bruno GOULAY, Artisan Charcutier à TOURS

3ème : James DOISEAU, Artisan Boucher à BLERE

4ème : Monsieur BARBEREAU à la Boucherie DOISEAU à Bléré

 5ème : Bruno ROCHETEAU, Artisan Boucher à CIVRAY DE TOURAINE

6ème : François BEUGNET, Artisan Boucher à HUISMES

18 participants au total.

Remise des prix à la Chambre de Métiers à BLOIS le lundi 16 mars 2015 (après l'A.G.) à 16 h 30 (Chambre de Métiers : Maison des Entreprises - 16 rue de la Vallée Maillard - 41000 BLOIS)

Résultats du concours du meilleur boudin blanc nature du 29 novembre 2014 :

 1er : Vincent FESSARD à Chambray les Tours

2ème : Frédéric REYDY (Le Petit Chaudron) à St Pierre des Corps

3ème : Aux Trois Petits Cochons à Tours (Monsieur Lévêque)

4ème : Mickael DOIRE à Changé (département 72)

5ème : Fabrice BROSSARD à La Riche

5ème ex-aequo : Alexandre DE SOUSA de Montceau les Mines (département 71)

 22 participants au total

 Résultats du concours du meilleur boudin blanc persillé du 29 novembre 2014 :

 1er : Stéphane ALEKSIC de La Croix en Touraine

2ème : SAS M.G.A.C. Michel Guibert à Tours

3ème : Dominique BARRAULT à Semblançay

4ème : Bruno ROCHETEAU à Civray-de-Touraine

5ème : Jonathan SCHAYNOTZ à Tours

5ème ex-aequo : Vincent FESSARD à Chambray les Tours

 22 participants au total

 La remise des prix se déroulera dimanche prochain 7 décembre à 18 H à Bléré (Centre Culturel - 26 rue des Déportés), dans le cadre de l'Arbre de Noel et de la remise des prix du concours FOIE GRAS, RILLETTES, et boudin blanc de carpe.

 

Résultats du concours du FOIE GRAS du 11 octobre 2014

1er : Vincent FESSARD de Chambray

2ème : Mickael MARTIUS de la Rochelle (17)

3ème : Richard CHEVALIER de Esvres

4ème : Patrick BOURREAU de Tours

5ème : Philippe DESPRES de Sampigny (55)

6ème : Mickael DOIRE de Changé (72)

6ème ex-aequo : Frédéric REYDY de St Pierre des Corps

REMISE DES PRIX le Dimanche 7 décembre à Bléré

Résultats du concours Meilleures Andouillettes du 17 mai 2014

Andouillettes au poussoir

1er : Dominique HAMEL de Moret sur Loing (77)

2ème : Dominique BARRAULT de Semblançay (37)

3ème : Le Rillon Chaud de Montbazon (37)

4ème : Charcuterie BODIN de la Baule (44)

4ème ex-aequo : Vincent FESSARD de Chambray (37)

6ème : Sébastien DUBOURG de St Avertin (37)

Andouillettes à la ficelle

1er : Le Rillond Chaud de Montbazon (37)

2ème : Vincent FESSARD de Chambray (37)

3ème : Bruno GOULAY de Tours (37)

4ème : Francis BOUQUET (Chez B. GOULAY) de Tours (37)

5ème : Bruno ROCHETEAU de Civray-de-Touraine (37)

5ème ex-aequo : Franck BOURDEAU de Tours (37)

 

Résultats du concours des RILLONS du 14 avril 2014

Catégorie Charcutiers :

1er : Le Rillon Chaud à Montbazon

2ème : Vincent Fessard à Chambray

3ème : Franck Bourdeau aux Halles à Tours

4ème : Grand'Vallée à Villedomer

5ème : Le Carré Rouge aux Halles à Tours

Catégorie Bouchers

1er : James Doiseau à Bléré

2ème : François Beugnet à Huismes

3ème : L'Arrivage, Michel Guibert à Tours

4ème : Bruno Rocheteau à Civray de Touraine

5ème : Dominique Renault à Joué les Tours

Hors département :

1er : Christophe Terrasson à La Roche Posay (86)

2ème : A Veau Papilles au Mans (72)

3ème : Dominique Sourriau - Les Essarts (41)

4ème : Sebastien Tripied à Rambouillet (78)

5ème : Mickael Doire à Changé (72)

Résultats du concours du Boudin Noir du 5 avril 2014

 1er : Vincent FESSARD à CHAMBRAY

2ème : Stéphane ALEKSIC à LA CROIX EN TOURAINE

3ème : Bruno ROCHETEAU à CIVRAY

4ème : Michel ROCHETEAU à AMBOISE

5ème : Franck BOURDEAU aux Halles à TOURS

6ème : Jérome BIGNON à Artannes

Résultats du concours du PATE DE PAQUES 2014

1er : "Aux Charcuteries Gourmandes" à Montrichard - 41

2ème : Christophe Terrasson  à La Roche Posay - 86

3ème : Jonathan Bigarreau à Chambray - 37

4ème : Vincent Fessard à Chambray - 37

5ème : Pascal Macé à Montrichard - 41

6ème ex-aequo : Bruno Goulay à Tours - 37

6ème ex-aequo : François Beugnet à Huismes - 37

 Sur un total de 27 participants.

 Résultats du concours du meilleur jambon blanc 2014

 1er  : Bruno GOULAY Charcutier à Tours

2ème : Sébastien DUBOURG Charcutier à St Avertin

3ème : Vincent FESSARD Charcutier à Chambray

4ème : François BEUGNET Boucher à Huismes

5ème : Dominique RENAULT Charcutier à Joué les Tours

5ème ex-aequo : Pascal BURY Charcutier à St Pierre des Corps

7ème : Anthony ROLLIN à Chateauroux - 36

 Résultats du concours FOIE GRAS 2013

1er prix : Christophe TERRASSON de La Roche Posay (département 86)

2ème prix : Vincent FESSARD de Chambray les Tours

3ème prix : Patrick BOURREAU de Tours

 4ème prix ex-aequo : DOIRE Mickaël de Changé (département 72)

4ème prix ex-aequo : BEUGNET François de Huismes

 La Remise des prix s'est déroulée le dimanche 8 décembre à l'occasion de l'Arbre de Noel

 Résultats du concours BOUDIN BLANC 2013

          Boudin blanc persillé :

1er : Aleksic Stéphane de La Croix en Touraine

2ème : Goulay Bruno - rue Georges Courteline à Tours

3ème : Constantin Stéphane - Sur les Marchés à Tours

4ème : Barrault Dominique à Semblançay

5ème : Bourdeau Franck aux Halles à Tours

6ème : Poitou Yoann à Valençay (département 36)

         Boudin blanc nature :

1er : Delogé Mickael de Chatellerault (département 86)

2ème : Fessard Vincent de Chambray

3ème : Christophe Chelet de St Nazaire (département 44)

4ème : Ets Choquier de Combres (département 80)

5ème : Terrasson Christophe de La Roche Posay (département 86)

6ème : Le Carré Rouge aux Halles à Tours

 

Concours PATE DE PAQUES 2013

1er : Mr Bigarreau, apprenti à V. Fessard à Chambray

2ème : V. Fessard à Chambray

3ème : J.M. Coolen à Tours

4ème : P. Bourreau à Tours

5ème : S. DUBOURG à St Avertin

Concours PATE DE PAQUES (hors département)

 1er : C. Terrasson à La Roche Posay

2ème : Mr Marinier à Montrichard (41)

3ème : S. Picot à Blois (41)

4ème : J. Frizot à Lamotte Beuvron (41)

5ème : J.P. Dupont à Neuville du Poitou

5ème : P. RAGUIN à Bracieux (41)

 

Concours BOUDIN NOIR 2013

1er : S. ALEKSIC à La Croix en Touraine

2ème : B. ROCHETEAU à Civray en Touraine

3ème : D. BARRAULT à Semblançay

4ème : B. GOULAY à TOURS

4ème : S. SAMSON (Département 87)

6ème : F. BEUGNET (Huismes)

 

Concours ANDOUILLETTE à la FICELLE 2013

1er : Vincent FESSARD à Chambray

2ème : Le Carré Rougé aux Halles à Tours

3ème : Sylvain DROUAULT à Montbazon

4ème : Franck BOURDEAU aux Halles à Tours

 Concours ANDOUILLETTE Poussoir

1er : Mr ROLLIN de Châteauroux

2ème : Vincent FESSARD à Chambray

3ème : Sylvain DROUAULT à Montbazon

4ème : Dominique BARRAULT à Semblançay

5ème : Mr PICOT de Blois

Cocours patés de paques

A voir aussi

Actualités

Voir toutes les actualités